sexta-feira, 22 de janeiro de 2010

Lista de Blogs sobre Segurança na Web

Como não ficou pronto o que estou escrevendo, achei interessante replicar sobre os blogs sobre Segurança na Web, escritos em Português, quer seja de Portugal, quer seja do Brasil, compilados pelo Sandro Suffert neste post.

Aqui fica a lista:

  1. Alexandro Silva: http://blog.alexos.com.br
  2. Gabriel Lima: http://www.falandodeseguranca.com
  3. Maycon Vitali : http://blog.hacknroll.com
  4. Luiz Zanardo: http://siembrasil.blogspot.com
  5. Alexandre Teixeira: http://foren6.wordpress.com
  6. SSegurança: http://sseguranca.blogspot.com
  7. Lucas Ferreira: http://blog.sapao.net
  8. Fernando Ammate – http://segurancaimporta.blogspot.com
  9. Tony Rodrigues: http://forcomp.blogspot.com
  10. CAIS/RNP: http://www.rnp.br/cais/alertas/
  11. Luis Rabelo: http://forensics.luizrabelo.com.br
  12. Paulo Braga: http://cyberneurons.blogspot.com
  13. Marcelo Souza: http://marcelosouza.com
  14. Anchises: http://anchisesbr.blogspot.com
  15. Wagner Elias: http://wagnerelias.com
  16. Nelson Brito: http://fnstenv.blogspot.com
  17. Microsoft BR: http://blogs.technet.com/risco
  18. Anderson Ramos: http://www.flipside-scp.com.br/blog/
  19. William Caprino: http://mrbilly.blogspot.com
  20. NaoPod PodCast: http://naopod.com.br
  21. Ivo e Ronaldo: http://brainsniffer.blogspot.com
  22. Rodrigo Montoro: http://spookerlabs.blogspot.com
  23. Otavio Ribeiro: http://otavioribeiro.com
  24. Luis Bittencourt: http://arquivosmaximus.blogspot.com
  25. Bruno Gonçalves: http://g0thacked.wordpress.com
  26. NextHop: http://blog.nexthop.com.br
  27. Linha Defensiva: http://www.linhadefensiva.org
  28. ISTF: http://www.istf.com.br
  29. InfoAux: http://infoaux-security.blogspot.com
  30. RfdsLabs: http://www.rfdslabs.com.br
  31. Nod32 e Segurança: http://esethelp.blogspot.com
  32. CamargoNeves: http://camargoneves.wordpress.com
  33. Luiz Vieira: http://hackproofing.blogspot.com
  34. Pedro Quintanilha: http://pedroquintanilha.blogspot.com
  35. Gustavo Bittencourt: http://www.gustavobittencourt.com/
  36. Raffael Vargas Imasters UOL: http://bit.ly/8lyvdT
  37. Alex Loula: http://alexloula.blogspot.com
  38. Victor Santos: http://hackbusters.blogspot.com
  39. Fábio Sales – http://www.abrigodigital.com.br
  40. Drak – http://deadpackets.wordpress.com
  41. Edison Fontes – http://edison.fontes.blog.uol.com.br
  42. David Sopas – http://www.websegura.net/ (PT)
  43. ComputerWorld – http://computerworld.uol.com.br/seguranca
  44. IDGNow – http://idgnow.uol.com.br/seguranca/
  45. Unsecurity: http://www.unsecurity.info (PT)
  46. Infosec Portugal: http://www.infosec.online.pt (PT)
  47. CrkPortugal: http://www.crkportugal.net (PT)
  48. Seg. Informática: http://www.seguranca-informatica.net (PT)
  49. ISMSPT: http://ismspt.blogspot.com (PT)
  50. WebAppSec: http://webappsec.netmust.eu (PT)
  51. Miguel Almeida: http://miguelalmeida.pt/blog_index.html (PT)
  52. Emerson Wendt: www.emersonwendt.com.br

Ouso citar um 53º: www.crimesciberneticos.ning.com, que é uma rede de discussões, administrada por mim, com Grupos sobre:

- investigação de crimes virtuais;

- atualização de contatos com provedores de internet e de conteúdo;

- incidentes de segurança na web;

- debates externos; e,

- segurança da informação.

Obs.: alguns grupos são restritos à policiais civis e federais.

Existe também a possibilidade das discussões através de fóruns, criados por assunto. Um deles é sobre as pessoas que estão precisando de ajuda e que podem, lá, receber orientação de profissionais.

Aguardo a participação de pessoas interessadas no assunto e com intuito de aprofundar os debate, e, se for o caso, auxiliar nas respostas aos interessados.

5 comentários:

Ricardo Novais disse...

Boa tarde!

Muito bacana a iniciativa; de fato, este tipo de crime virtual é preocupante.

Como posso saber mais sobre como colocar o meu blog sobre Segurança na Web?

Ratifico meus parabéns à ideia!

Grande abraço,

Ricardo Novais

David disse...

Obrigado pela referência e permita-me acrescentar que o WebSegura.net é (PT).

Um abraço e continuação do belo trabalho que tem desempenhado.

David Sopas

Blog do Emerson disse...

David,

Correção devidamente feita. Parabéns pelo teu site.

Abraço.

Emerson Wendt

Helder disse...

Ótimo post! Alguns eu já conhecia outros entrarão para minha lista de favoritos. Obrigado!

Grans Nascimento Associados disse...

Informo que tenho o Blog Onde mora o perigo www.ondemoraoperigo.blogspot.com que tem três meses e quase 5000 visitas.Parabéns pela compilação muito interessante.
Ulisses Nascimento,GSP,CES